000

22 ноября в столице открылась выставка, посвященная 75-летию Заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан Камиля Муллашева. На его полотнах можно встретить изображение реальных исторических личностей, природу нашей Родину, а также изящные женские образы.

mullawev

Академика К. Муллашева пришли поздравить известные деятели культуры и искусства Казахстана, представители татаро-башкирских культурных центров «Таң» и «Дуслык», представители дипломатического корпуса, ценители и любители живописи, родные и близкие.

«На этой выставке представлены работы, которые я сделал за последние 50 лет. Вы можете встретить разные темы, разные жанры. Я хотел показать, как я экспериментировал и искал свой собственный стиль. Также на мое становление как художника оказало время, я всегда ставил перед собой цель – стать ближе ко времени, в котором живу и творю, быть ближе к народу, к его мыслям и чувствам», - рассказывает Камиль Валиахмедович.

mullawev3

К 75-летнему юбилею Камиль Муллашев пришел зрелым и признанным художником, все его работы отмечены печатью вдохновения и мастерства, он всегда следует высоким принципам реалистического искусства. В портретах – истинные герои своего времени (Абылайхан, Н.А. Назарбаев, Габдулла Тукай, акын Сара); в жанровых работах – простые и вечные основания жизни и любви («Юность», «Хлебная страда», «Беркутчи на привале»); в пейзажах - особая метафоричная красота («Над белой пустыней», «В полдень у Иссык-Куля», «Мелодии степи»); в скульптуре – идеал женской красоты, ума и обаяния («Сююмбике-ханбике»).

mullawev2

Камиль Муллашев знаменит и востребован, он постоянно и успешно представляет Казахстан на международных биеннале, неустанно проводит выставки в различных странах, его мастер-классы неизменно интересны для начинающих художников, всегда содержательны и глубоко проникновенны телевизионные передачи. Творчество Камиля Муллашева - это часть духовной культуры Казахстана, художественное воплощение истории, жизни нашей страны и ее людей.

Выставка для жителей и гостей столицы продлится до 31 декабря 2019 года в Художественной галерее Тəуелсіздік сарайы.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости