000

В Уральске отпраздновали 132-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, чьи произведения вошли в золотой фонд татарской поэзии и мировой культуры.

TukajUralska2018 1

«Именно в Уральске Габдулла Тукай стал известным поэтом, тонким лириком, мастером художественного слова. Тукай — первый истинно народный татарский поэт. Его огромная фигура возвышается у истоков новой татарской поэзии.  Имя Тукая носят улицы и скверы, народ встречается с великим поэтом в музеях, у памятников, в бронзе и граните запечатлевших его прекрасный облик. Тукай жив и будет жить, пока будут жить люди, умеющие читать и ценить поэзию сердца», -  отметила руководитель ОО «Татарский культурный центр Западно-Казахстанской области» Флюра Миликеева.

Уральцы приурочили ко дню рождения поэта ряд мероприятий. Так, в частности, в библиотеке им. Х. Есенжанова был показан видеоспектакль «Тукай белән очрашулар», привезенный в Уральск заслуженной артисткой Республики Башкортостан Римой Ключаревой, а  в сквере у памятника Г. Тукаю прошли чтения стихотворений поэта. Участие в них приняли учащиеся общеобразовательных школ и воскресного татарского класса, активисты татарского культурного центра.

Медиацентр Казахстанского конгресса татар и башкир 

TukajUralska2018 2

TukajUralska2018 3

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости