000

В этом году во всемирной акции «Татарча диктант» приняло участие 314 казахстанцев. Диктант писали в 11 регионах страны - Нур-Султане, Алматы, Актобе, Караганде, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Петропавловске, Семее, Уральске и Шымкенте.

aktobe

Ежегодная образовательная акция проходила в четвертый раз во всех регионах Российской Федерации, в 40 районах Татарстана и в 11 странах мира. Среди них Казахстан, Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия и др.

nur sultan

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий мог попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Организаторами проекта уже по сложившейся традиции выступили Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет международного союза «Всемирного конгресса татар», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Координатором проекта по Казахстану в этом году стал Татарский образовательный центр «Дуслык» города Нур-Султан, руководимый Яннат Низамутдиновой.

Текст диктанта определялся филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. В Татарстане для участников выбрали повесть «Болын» Фаузии Байрамовой, а для регионов России и зарубежных стран более легкий текст — произведение Газиза Мухаметшина «Саумысыз, аккошлар!».

obrazec diktanta

Наибольшую активность проявили в городах Актобе и Семей. Если в Актобе его участниками стали 44 человека, то в Семее было организовано три площадки, и диктант на родном языке писали 82 человека. В этом большая заслуга руководителей центров Камили Исмаиловой и Эльвиры Хабибуллиной.

aktobe2

semei ismailova 2

В г. Семей диктант традиционно начался с песни на слова Габдуллы Тукая «Туган тел», также слова напутствия дали старейшина центра - ветеран войны, полковник воздушно- десантных войск, основатель татарского центра Габдулгазиз Ахмеров и ветеран труда Рашида Хасанова. После написания диктанта всем участникам были вручены благодарственные письма.

semei blagodarstvennye pisma

«Одну из площадок проведения диктанта организовал ОЮЛ «Прииртышский союз татар и башкир «ХАК», в рамках которой приняли участие 17 человек. Хочется отметить, что участниками акции были не только татары и башкиры, но и представители других национальностей. Диктант прошел успешно!», - поделилась мнением руководитель татарских клубов, преподаватель татарского языка и культуры в г.Семей Дилянур Ахунжанова.

semei khak

Отметим и то, что по традиции текст диктанта зачитывали наиболее авторитетные и знаковые личности или преподаватели воскресных школ. К примеру, в г. Алматы диктант вел профессор, доктор педагогических наук, поэт, заместитель главы Казахстанского конгресса татар и башкир Гриф Хайруллин.

almaty

Примечательно, что абсолютно в каждом регионе была продемонстрирована преемственность поколений. Так, к примеру, если в Уральске Хайруллина Нурия апа пришла на диктант со своими внучками Элиной и Софьей, то в Семее пришли сразу три поколения Вахитовых – Надия Хасановна, ее дочь Альфия Рафаэльевна и внучка Ильнара! Также в Кокшетау в диктанте участвовали дедушка Асылов Билал абый с внучкой Асыловой Алиной.

кокшетау

Сразу три сестры Сибгатуллиных Гузаль, Регина и Рената писали диктант в Шымкенте, при этом 7-летние близняшки Регина и Рената оказались и самыми юными участницами диктанта в Казахстане, а самой старшей по стране стала 90-летняя Абдукаримова Найля Юсуповна из Алматы.

караганда

«Татарча диктант» - актуальная акция на сегодняшний день по сплочению татарского народа, пробуждению любви к своему родному языку. Ведь действительно участие несколько поколений одной большой семьи подтверждает тот факт, что в Казахстане сохраняется повышенный интерес к изучению родного языка», - отметила активный татарский деятель г. Костанай Сиит Сария.

kostanai

Необходимо отметить, что г. Павлодар принимает участие в образовательной акции 4-й год подряд. Организаторами диктанта стали молодой преподаватель из Казани Искандер Хусаенов и педагог дополнительного образования Майя Иванова.

«Мы сегодня писали диктант по татарскому языку. Текст был красивый, содержательный, легкий, поэтому писали с большим удовольствием. В таком мероприятии мы всегда будем участвовать», — подчеркнула преподаватель центра Роза Серажетдинова, читавшая текст диктанта.

pavlodar

Вместе с тем, активисты татаро-башкирского этнокультурного объединения г. Петропавловск «Дуслык» не остались в стороне, на площадке областного Дома дружбы диктант писали 22 человека, среди которых самому молодому участнику исполнилось 12 лет, а самому взрослому – 81 год.

петропавловск

В Уральске диктант писали 30 человек. «Сегодня на наш татарский диктант пришли не только активисты и учащиеся воскресной школы, но и их родители, дедушки и бабушки. В акции участвуем постоянно, обещаем и впредь быть активными в подобных культурных мероприятиях», — рассказала руководитель «Татарского культурного центра» Флюра Миликеева.

уральск

Такого же мнения придерживается и представители этнокультурного объединения в г. Шымкент. «Наш центр впервые принимает участие в акции «Татарча диктант». Мы пришли поддержать свой родной язык, узнать свои способности в написании родных слов. Текст диктанта был не сложный, понятен его смысл - окунаешься в атмосферу села, весеннего пробуждения природы и бережного отношения к природе. В будущем мы обязательно будем принимать участие во Всемирном Татарском диктанте, так как понимаем, что участвуя в данной акции, прежде всего мы выражаем свою солидарность по поддержке родного языка», — сказал председатель Молодежного крыла ОО «Татаро-башкирское этнокультурное объединение города Шымкент» Касьянов Дамир.

шымккккк

В столице в акции приняли участие представители этнокультурных центров, старейшины, молодежь, дети, блогеры, медийные личности. Всего приняли участие 35 человек. Текст прочла общественный деятель, директор татаро-башкирской воскресной школы г. Нур-Султан Зухра Саяпова.

astana3

«Нашей задачей было своим активным участием в данной Всемирной акции поддержать свой родной язык, повысить интерес молодого поколения к татарскому языку, и с этой задачей руководители наших этнокультурных центров успешно справились!» — подытожил прошедшую акцию руководитель Казахстанского Конгресса татар и башкир Тауфик Каримов.

астана 4

Во всех городах написание диктанта завершилось чаепитием с выпечкой татарской национальной кухни в теплой и дружественной атмосфере.

Акция проходила в основном на площадках региональных этнокультурных объединений и Домах дружбы при поддержке Ассамблеи народа Казахстана.

Результаты диктанта будут размещены на официальном сайте акции www.diktant.tatar после 1 ноября 2019 года.

Марьям ГАЛЯМОВА,
Медиацентр Казахстанского конгресса татар и башкир

Фото предоставлены организаторами диктанта.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости