000

В Астане состоялась конференция Казахстанского конгресса татар и башкир, где были подведены итоги работы организации за год.

 ItogiKonferencyja2018 1

Открывая собрание, глава Конгресса Тауфик Каримов проинформировал собравшихся о прошедшем расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой.

«На нем были рассмотрены Пять социальных инициатив Президента, которые, как отметила Госсекретарь РК, должны стать драйверами комплексной социальной модернизации общества. Кроме того, участники заседания обсудили укрепление национальной идентичности на платформе социального единства; итоги работы депутатской группы АНК в Мажилисе Парламента РК, Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области, деятельность Ассоциации азербайджанцев», - сообщил Тауфик Каримов.

Он подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана, руководимая Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, находится в постоянном развитии, и с принятием новых изменений и дополнений в Закон «Об АНК»  выходит на новые этап и уровень. Этому способствует то, что в качестве основных принципов и задач АНК определены обеспечение общественного согласия и общенационального единства, закреплен статус этнокультурных объединений, как ее структурной основы, формирование Совета АНК из числа руководителей республиканских этнокультурных объединений и их ротация. Очень важным и своевременным является вводимая общественная аккредитация этнокультурных объединений.

ItogiKonferencyja2018 2

Перейдя к повестке собрания, глава Конгресса напомнил, что ровно год назад 25 апреля 2017 года состоялась объединительная конференция, в ходе которой произошло слияние Ассоциации татар и башкир Казахстана и Ассоциации татарских и татаро-башкирских этнокультурных объединений «Идель».

«За этот период была проведена определенная работа, что-то удалось выполнить, что-то нет. В каждом регионе под руководством местных Секретариатов АНК вами проводится своя большая работа, но мы сегодня остановимся на мероприятиях, прошедших под эгидой Конгресса», - обратился к коллегам Т.Каримов.

Перечисляя события, к которым в той или иной степени был причастен Казахстанский конгресс татар и башкир, его руководитель обозначил самые значимые и резонансные.

Среди них: первый республиканский литературный конкурс, посвященный творчеству Мусы Джалиля, в котором приняли участие 250 учащихся со всей страны, приславшие свои работы на трех языках - казахском, татарском и русском, оператором конкурса выступил образовательный культурный центр «Дуслык» города Астаны; открытие улицы имени легендарной Ханбике Сююмбике в Астане и татарстанской экспозиции на  Международной выставке «ЭКСПО-2017»; республиканский Сабантуй в Костанае с участием акима области Архимеда Мухамбетова и Президента Татарстана Рустама Минниханова;  Дни культуры Татарстана в столице Казахстана Астане; участие в работе VI съезда Всемирного конгресса татар в Казани; 18-й международный фестиваль татарского искусства «Иртыш монңары» в Семее; отборочный тур международного конкурса «Татар кызы» в Актобе, победительница которого Розалия Исхакова достойно представила  Казахстан, заняв в финале в Уфе почетное 2-е место; презентации книги «История татар Астаны» и энциклопедического справочника «Татары Казахстана», участие казахстанских татар во Всемирной акции «Татарча диктант».

«В 2017 году Конгрессом было инициировано обращение в АО «НК «КТЖ» и при поддержке его руководства в декабре 2017 года состоялось открытие беспересадочного маршрута Алматы - Астана - Казань», - напомнил также Т.Каримов.

Новый 2018 год начался обсуждением Послания Главы государства Н.А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». В Алматы в рамках программы «Рухани жаңғыру» состоялся Концерт татарской музыки с участием Большого симфонического оркестра Казахской государственной филармонии и ведущих артистов Казахстана и Татарстана. В качестве почетного гостя из Казани прибыл председатель Милли Шуры Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, встретившийся с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком.

Был создан и запущен в тестовом режиме официальный сайт организации, продолжается успешная реализация образовательного проекта, сейчас на повестке дня открытие корреспондентского пункта телеканала «ТНВ-Планета» в Астане.

«В прошлом году по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева был реализован креативный проект «100 новых лиц Казахстана», в котором приняли участие и наши представители. И сегодня мы должны начать реализацию аналогичного, уже нашего внутриэтнического проекта, направленного на поиск новых имен и новых лидеров, который будет способствовать обновлению и развитию нашего сообщества. В связи с этим предлагаю начать реализацию проекта «Новые имена в татарском и башкирском сообществе Казахстана» - нам нужны новые имена и новые лидеры на всех уровнях - как в регионах, так и в центре», - сказал Тауфик Каримов.

По его словам, необходимо сохранить преемственность, но в то же время сделать усилия по обновлению сообщества и перезапуску работы этнокультурных объединений.

«Мы должны принять Программу обновления и развития сообщества, нам нужны новые позитивные руководители и лидеры. Кроме того, мы должны делать ставку на молодежь, готовить резерв именно из их числа, вернуться к практике периодичной выборности и сменяемости руководителей центров, прозрачности и открытости этнокультурных центров. И этому будет способствовать и вводимая АНК общественная аккредитация ЭКО», - заявил глава Казахстанского конгресса татар и башкир Тауфик Каримов.

Предложение было одобрено собравшимися, как и в целом работа Конгресса. По ряду вопросов повестки дня выступили руководители ЭКО из Астаны - Яннат Низамутдинова, Алматы - Турсунтай Габитов, Ринат Абдулхаликов, Нурия Ниязова, Шымкента - Ася Мухамедова, Актобе - Эльвира Хабибуллина, Кокшетау - Рафаил Сулькарнаев, Усть-Каменогорска - Габдулхай Ишмуратов, Актау - Фандаль Сахибгареев, председатель Молодежного комитета Конгресса Элина Паули из Павлодара.

Также было принято решение в порядке ротации переизбрать двух заместителей председателя. В итоге ими стали профессор Гриф Хайруллин из Алматы и сохранивший свой пост Рафик Валиев из Астаны. Председателем Совета старейшин был избран Анвар Керейбаев из Караганды, ранее Совет Конгресса по развитию культуры и искусства возглавил известный общественный деятель, народный художник Казахстана Камиль Муллашев. Кроме того, на конференции была представлена руководитель корреспондентского пункта «ТНВ-Планета» в Астане Аделия Тухбатова.   

Ринат ДУСУМОВ,

Фото автора.

ItogiKonferencyja2018 3

ItogiKonferencyja2018 4

ItogiKonferencyja2018 5

ItogiKonferencyja2018 6

ItogiKonferencyja2018 7

ItogiKonferencyja2018 8

ItogiKonferencyja2018 9

ItogiKonferencyja2018 10

ItogiKonferencyja2018 11

ItogiKonferencyja2018 12

ItogiKonferencyja2018 13

ItogiKonferencyja2018 14

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости