000

С декабря 2019 года стартовал процесс приема заявок и проведения отборочных туров XI Международного телевизионного конкурса «Татар моңы» имени Ильгама Шакирова.

До 15 марта 2020 года в Республике Татарстан, регионах Российской Федерации, зарубежных странах пройдут первые отборочные туры (в очной и заочной формах). Возраст участников – от 17 до 35 лет.        

banner

I - зональные отборочные туры по РТ запланированы: 18 января-Тюлячи, 19 января-Буинск, 24 января-Альметьевск (музыкальный колледж),  25 января-Нижнекамск (музыкальный колледж). 
В феврале I - отборочные туры пройдут в г. Ульяновске, где примут участие из Республики Марий Эль, Чувашии, в Оренбургской области в селе Асекеево с участием конкурсантов из Самарской области. 
В марте отборочные туры состоятся в гг. Уфа, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. II - тур конкурса состоится 17-18 апреля в Казанском государственном институте культуры. III - тур будет проходить 19 апреля в концертном зале Татарской государственной  филармонии им. Г.Тукая.  
Гала-концерт состоится 21 апреля в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала. 

Для участия в первом заочном туре конкурсантам необходимо направить свои заявки, аудио- или видеоматериалы до 15 марта 2020 года на электронную почту конкурса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав ФИО, возраст, название произведений и номер телефона. Справки по тел.: +7 (919) 690 04 22; +7 (843) 277-19-81(91).

Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моңы» проводится ежегодно с 2008 года. В 2019 году решением Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова конкурсу присвоено имя народного артиста ТАССР Ильгама Шакирова.
Целями конкурса являются пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.
Председателем жюри на протяжении десяти лет является заслуженный артист РФ, народный артист РТ, профессор, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Салават Фатхутдинов.

Эмблема Татар моны

Положение

о подготовке и проведении Международного телевизионного конкурса «Татар моны» имени И. Шакирова

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Международного телевизионного конкурса «Татар моны» имени Ильгама Шакирова (далее – конкурс).

1.2. Организация конкурса осуществляется Министерством культуры Республики Татарстан (далее – Министерство).

1.3. Исполнитель конкурса – Татарская государственная филармония им. Г. Тукая (далее – Филармония).

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала; создание в дальнейшем условий для их творческого роста и продвижения в сфере татарской музыкальной культуры; пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов; приобщение молодежи к национальным культурным ценностям.

2.2. Задачи конкурса:

  • направить внимание молодых исполнителей на сохранение и развитие национальных культурных ценностей;
  • осуществлять пропаганду татарской народной и профессиональной музыки, в том числе в средствах массовой информации;
  • содействовать в реализации творческих способностей молодежи.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе допускаются исполнители татарских музыкальных произведений в номинациях вокальное и инструментальное исполнительство в возрасте от 17 до 35 лет (далее – участники).

3.2. В конкурсе предусмотрено участие конкурсантов, деятельность которых уже осуществляется в музыкальных учреждениях культуры (оперные театры, ансамбли, филармонии, драматические театры и др.).

3.3.  Проезд, проживание и питание участников конкурса производится за счет направляющей стороны или за счет участника.

4. Организационный комитет

4.1. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается республиканский организационный комитет (далее – Оргкомитет) из представителей органов исполнительной власти Республики Татарстан, деятелей культуры и искусства, общественных организаций.

4.2. Функции Оргкомитета:

- формирование и утверждение состава, порядка работы жюри;

- обеспечение организационной подготовки и проведения конкурса.

4.3. Функции Филармонии:

- обеспечение организаторского, технологического и творческого контроля в ходе проведения конкурса;

- организация взаимодействия с муниципальными районами Республики Татарстан и субъектами Российской Федерации по определению площадок для проведения отборочных туров и подготовка отборочных туров;

- формирование списков участников и победителей по номинациям на каждом туре конкурса;

- анализ и обобщение заявок на конкурс;

- ведение документации конкурса;

- обеспечение работы жюри и Оргкомитета;

-оперативное информирование Оргкомитета, Министерства и средств массовой информации о ходе проведения конкурса.

5. Жюри конкурса

5.1. Жюри конкурса (далее – жюри) формируется из числа специалистов в области культуры и искусства, представителей общественности в количестве до 10 (десяти) человек во главе с председателем конкурса и заместителем председателя.

5.2. Состав членов жюри, порядок его работы утверждается Оргкомитетом по согласованию с Министерством.

5.3. Заседание жюри считается правомочным при условии участия в нем не менее семи членов.

6. Номинации конкурса

6.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

6.1.1. «Солист-вокалист» (мужской и женский голоса). Данная номинация включает в себя три направления: академический вокал, эстрадный вокал, народное пение.

В направлении академический вокал предусмотрены две первых премии, две вторых премии, две третьих премии.

В направлении эстрадный вокал предусмотрены две первых премии, две вторых премии, две третьих премии.

В направлении народное пение предусмотрены две первых премии, две вторых премии, две третьих премии.

6.1.2. «Солист-инструменталист». В данной номинации предусмотрены три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место).

7. Организация и порядок проведения конкурса

7.1. Конкурс проводится один раз в три года.

7.2. Требования по исполняемой программе к участникам конкурса:

7.2.1. Номинация «Солист-вокалист»:

  • направление «академический вокал» – в каждом туре исполняются по 2 классических произведения татарских композиторов (романсы, арии, ариозо) в соответствии с рекомендуемым списком согласно Приложению №1 к настоящему Положению;
  • направление «эстрадный вокал» в каждом туре исполняется одно произведение татарского композитора в соответствии с рекомендуемым списком согласно Приложению №1 к настоящему Положению и одно произведение современных татарских композиторов;
  • направление «народное пение» - в каждом туре исполняются по две татарские народные песни.

Все песни исполняются на татарском языке.

7.2.2. Номинация «Солист-инструменталист»: в каждом туре участник исполняет по одному произведению татарского композитора или обработки татарских народных мелодий.

7.3. График и сроки проведения конкурса утверждаются Оргкомитетом и размещаются на официальном сайте Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая (tatfil.ru), на сайте Министерства культуры РТ, официальных страницах конкурса в социальных сетях и в средствах массовой информации.

7.4. Конкурс проводится в три тура:

1 отборочный тур проводится при очной или заочной форме участия.

Очная форма участия предусматривает отбор конкурсантов в ходе выездных просмотров в муниципальные районы Республики Татарстан и субъекты Российской Федерации.

Заочная форма участия предусматривает предоставление аудио- или видеоматериалов, которые принимаются в свободной форме по:

e-mail почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

WATS App, Telegram, Viber: +7 (919) 690-04-22, 8(843)277-19-81(91).

Аудио- и/или видеоматериалы должны содержать запись музыкального номера (продолжительностью не более 5 минут) и контактные данные участника.

Победители 1 тура определяются открытым голосованием членов жюри. Результаты 1 тура объявляются после прослушивания. Список победителей 1 тура размещается на официальном сайте конкурса «Татар моны» им. И. Шакирова, на сайте Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая (tatfil.ru). Победители 1 тура проходят во 2 тур.

2 и 3 туры транслируются в прямом эфире Телеканала «Новый век». Победители 2 тура определяются открытым голосованием членов жюри и проходят в 3 тур. Участники, не прошедшие в 3 тур, награждаются дипломом участника конкурса. Победители 3 тура определяются открытым голосованием членов жюри.

Информация о датах проведения 2 и 3 туров размещается на официальном сайте Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая (tatfil.ru),  за 2 недели до начала туров.

По сумме баллов жюри формирует рейтинг участников в каждой номинации на основании критериев, утвержденных п. 8 настоящего Положения.

В случае равенства баллов, президент конкурса имеет право на два дополнительных голоса, председатель жюри – на один.

Победителями конкурса признаются участники, занявшие первые три позиции в рейтинге по каждой номинации по итогам 3 тура.

В 3 туре путем интерактивного голосования зрителей, на основании наибольшего количества набранных голосов по итогам выступления, в прямом эфире определяется победитель приза зрительских симпатий.

7.6. График проведения отборочных туров в Приложении № 4 Положения.

8. Критерии конкурсного отбора

8.1. Основными критериями конкурсного отбора в каждом туре для жюри являются:

  • исполнительское мастерство участников (техника, эмоциональность, артистизм) (0-10 баллов);
  • оригинальность выступления (костюм, реквизит, использование светового оборудования, музыкальное сопровождение) (0-10 баллов);
  • сценическая культура (0-10 баллов).

9. Подведение итогов конкурса и награждение

9.1. Размер денежных премий по каждой номинации зависит от выделяемых объемов финансирования на проведение конкурса и ежегодно утверждается приказом министра культуры Республики Татарстан.

9.2. Итоговое решение жюри по номинациям принимается большинством голосов от присутствующих членов жюри и оформляется протоколом.

9.3. Жюри оставляет за собой право не присуждать места в той или иной номинации в случае несоответствия выступления участников требованиям конкурса и критериям конкурсного отбора.

9.4. На основании протоколов жюри издается приказ Министерства культуры РТ о победителях конкурса. Лауреаты награждаются дипломами, денежными призами и памятными значками.

9.5. По рекомендации жюри конкурса Министерство культуры РТ определяет до пяти образовательных грантов. 

9.6. Решение о присуждении и не присуждении гран-при принимается членами жюри коллегиально и оформляется протоколом.

9.7. По итогам конкурса присуждается приз зрительских симпатий.

9.8. Организации и предприятия имеют право учреждать специальные призы и премии участникам, предварительно согласовав их с Министерством культуры РТ.

9.9. Списки победителей конкурса в течение трех рабочих дней с момента подписания приказа размещаются на официальном сайте Министерства и сайте конкурса.

9.10. Информация о месте и времени проведения гала-концерта конкурса размещается на официальном сайте Министерства, сайте конкурса и средствах массовой информации.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости