000

В Костанае впервые прошел конкурс «Татар кызы». За почетный титул в финале, состоявшемся в Костанайском областном казахском театре драмы имени И. Омарова, поборолись 7 девушек, сообщает «Наш Костанай».

TatKyzyKost 1

На двух предварительных этапах конкурсантки показывали своими кулинарные навыки и изящество вышивки, умение держаться перед камерой на фотосессии. Каждая финалистка достойно держалась на сцене, проявляла свои лучшие творческие способности. По словам девушек, за три недели их научили всему: как достойно держать себя на сцене, не бояться публики и быть на высоте.

«Идея создания конкурса «Татар кызы» зародилась давно.  В 2011 году конкурс впервые проводился в Челябинске, и он уже приобретает международный характер. В Костанае раньше этот конкурс проводился внутри татаро-башкирской общины, но в этом году было принято решение вывести его на новый уровень», — рассказала методист областного Дома Дружбы Дарья Щербакова.

В фойе театра была организована выставка чак-чака – традиционного блюда, приготовленного конкурсантками.

TatKyzyKost 6

Финал конкурса проходил в несколько этапов. Первым этапом была визитка, где девушки должны были рассказать о себе в видеоролике и представиться перед публикой на татарском языке. Второй этап ознаменовался творческим номером. Девушки пели песни, посвященные своей Родине, маме, любви, танцевали и читали стихи. Третий этап — интеллектуальный конкурс. Каждая конкурсантка должна была ответить на два вопроса, демонстрируя свои знания в области истории Татарстана, культуры, традиций и обычаев. Четвертый этап — дефиле в национальной одежде.

«Это было очень волнительно. Мы долго тренировались и шли к этому», — рассказала  одна из финалисток Мадина Шакирова.

TatKyzyKost 2

«Я очень рада, что проводится такой конкурс. Все девочки замечательны, но всегда должна быть только одна победительница, потому что это все-таки конкурс. Мы надеемся, что такое мероприятие будет проходить ежегодно», — сказала член жюри из города Казани Гульнара Латыпова.

Примечательно, что вела мероприятие победительница первого республиканского конкурса «Татар кызы» Розалия Искакова, который проходил в прошлом году. Специально для этого девушка приехала в Костанай из Актобе. По ее словам, все девушки проявили креативность. Одна лучше другой. Было очень интересно узнать, кто же станет победителем.

TatKyzyKost 3

Специальным гостем программы стала татарская певица, лауреат премии «Татар жыры» Гульназ Сираева.

TatKyzyKost 4

Принять решение жюри было непросто, потому что все девушки были достойны звания «Татар кызы».

В номинации «Самая талантливая» победила Камилла Нафикова. «Самой статной» участницей жюри выбрали Яну Федорович, которая также на основе голосования в соцсетях получила приз зрительских симпатий.

TatKyzyKost 5

Показав себя в кулинарном конкурсе, «Самыми хозяйственными» признаны Эльмира Мухамеджанова и Мадина Шакирова.

Единогласно «Самой привлекательной» была признана Диана Бисенова, получившая сертификат от спонсора на 10 тысяч тенге. Номинацию «Самая примерная» получила Виктория Султаншина.

В результате упорной борьбы титул «Татар кызы» и право представлять Костанай на республиканском конкурсе в городе Актобе  завоевала студентка Костанайского государственного педагогического университета Дина Абдрахманова.

«Я являюсь активисткой татаро-башкирского центра «Дуслык», услышав, что в области будет проводиться такой конкурс, решила непременно принять в нем участие, ведь он впервые проходит в Костанае. Самое главное, мне хотелось показать наши традиции и обычаи, чтобы люди знали о нашей общине и больше проявляли интерес. Поэтому это очень значимое мероприятие не только для татаро-башкирской диаспоры, но и всех народов, проживающих у нас», — поделилась впечатлениями Дина Абдрахманова.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости