000

Соглашение о сотрудничестве между республиканскими татаро-башкирскими общественными объединениями Казахстана и Беларуси подписали в Минске главы Казахстанского конгресса татар и башкир Тауфик Каримов и Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич.

KzBel

Руководители организаций приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы и предстоящей 75-годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - вместе с представителями местных властей было принято участие в митингах и шествиях с возложением венков и цветов к братским могилам и захоронениям более двадцати тысяч советских воинов.

Были возложены венки к памятникам геройски погибшим за освобождение Беларуси выдающемуся сыну татарского народа, композитору Фариту Яруллину, чьим именем в городе Дубровно названа музыкальная школа, и казахстанцу, капитану Адгаму Каримову в деревне Волковичи, где одна из улиц названа именем уроженца Атырау.

«В совместных планах - участие наших соплеменников из Беларуси в международном конкурсе, посвященном творчеству Героя-Поэта Мусы Джалиля, развитие контактов Татарской школы искусств из Семея с музыкальной школой имени Яруллина, участие в фестивале «Днепровские зори» в Дубровно. В Минске мы познакомились с работой Республиканского центра национальных культур, теперь будет очень интересным ознакомиться с работой Ассамблеи народа Казахстана, с уникальным казахстанским опытом межэтнического и межконфессионального согласия», - рассказал Т. Каримов.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости