000

Не взирая на сложнейшую геополитическую ситуацию, Глава государства уверенно и четко продолжил курс на проведение системных политических реформ, направленных именно на демократическое развитие нашего общества.

После январских трагических событий все это позволит и далее консолидировать казахстанское общество и противостоять возникающим как внешним, так и внутренним угрозам.

Из всего массива реформ по горячим следам хотел бы отметить следующие.

Первое. Политическая трансформация нацелена на формирование честных и справедливых «правил игры», искоренение фаворитизма и монополий во всех сферах жизни.

Второе. Снижение порога регистрации политических партий в четыре раза - с 20 до 5 тысяч человек, и возвращение мажоритарной системы - выборов по одномандатным округам.

Третье. Отмена выборов в Мажилис напрямую от Ассамблеи устранила юридическую коллизию, возникавшую в связи с тем, что члены АНК в отличие от других граждан РК имели право голосовать дважды - у всех граждан Республики Казахстан должны быть равные права и возможности независимо от национальности, возраста, пола, вероисповедания, рода занятий, профессии, принадлежности к какой-либо страте.

Четвертое. Очень актуальным и важным является решение Президента о внедрении системного подхода в расследовании преступлений с пытками и возложение контрольной функции за Генеральной прокуратурой. Цель - изжитие этого средневекового явления.

Пятое. Справедливость восторжествовала и в вопросе восстановления областного статуса Семея - города с богатым историческим прошлым, а также присвоение еще одному новому областному центру городу Капчагай имени выдающегося государственного деятеля Динмухамеда Кунаева.

Конечно, многие из нас ждали большего - и в первую очередь прямых выборов акимов областей, вызывают также вопросы и сохранение в унитарном государстве верхней палаты Парламента, но в любом случае уверен, озвученный сегодня в Послании Главы государства пакет политических реформ позволит раскрепостить людей инициативных и творческих, должен произойти качественный прорыв в развитии нашего гражданского общества, наконец-то приблизив власть к народу, к тому же и в выборных органах, надеюсь, у нас будут действительно политики, болеющие за судьбу народа и государства, а не представители различных кланов и групп.

Мы приветствуем системные и кардинальные политические реформы Главы государства и готовы принять самое активное участие в их реализации.

Тауфик КАРИМОВ, политолог,

Председатель правления РОО «Казахстанский конгресс татар и башкир»

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости