000

1

В столице Казахстана Астане торжественно открыли улицу казанской царицы Сююмбике. В мероприятии приняли участие аким Астаны Асет Исекешев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Казахстанского конгресса татар и башкир Тауфик Каримов, представители татарского сообщества Астаны.

«Поздравляю всех с этим знаменательным днем! В текущем году исполняется 13 лет со дня установления между столицами двух государств тесных экономических и культурных связей. Уверен, что сегодняшнее знаковое событие послужит дальнейшему развитию и укреплению братских отношений между Астаной и Казанью», - сказал Асет Исекешев.

В свою очередь, глава Татарстана выразил благодарность за оказанную честь и выразил надежду, что дружба между двумя странами будет лишь крепнуть.

«Открытие в Астане улицы имени царицы Сююмбике - важное событие в истории наших братских народов, - отметил Рустам Минниханов в своем выступлении. - Хочу поблагодарить за этот замечательный подарок Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и акима города Астаны Асета Орентаевича Исекешева. Образ царицы Сююмбике особенно дорог для нас. В нем отражается душа татарского народа. В то же время Сююмбике почитается и во всем тюркском мире. Мы рады, что именно она является объединяющим символом Татарстана и Казахстана».

Сююмбике - правительница Казанского ханства, жена казанских ханов Джан-Али (1533-1535), Сафа-Гирея и Шах-Али, дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка основателя династии Ногайской Орды Едигея. Улица, названная ее именем, расположена в коттеджном городке Famili Vilage на левобережье Астаны.

Инициаторами открытия улицы имени Сююмбике в столице Казахстана в 2013 году выступили заслуженный деятель культуры и член Союза писателей Республики Казахстан Шарбану Бейсенова, заслуженный скульптор Республики Казахстан и народный художник Республики Татарстан Камиль Муллашев, поэтесса Жанат Аскербеккызы. Инициатива была подержана властями Казахстана и Татарстана.

В 2015 году обращение рассмотрели в Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан. В 2016 году в ходе внеочередной 11-й сессии депутаты городского маслихата Астаны одобрили представленные ономастической комиссией новые названия улиц, среди которых улица Ханшайым Суинбике (Ханбике Сююмбике).

Таким образом, улица царицы Сююмбике в районе Есиль стала второй в Астане, названной в честь представителя татарского народа. В районе Сарыарка существует улица, названная в честь татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Ринат ДУСУМОВ,
Фото пресс-службы акимата Астаны

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости