000

В рамках рабочего визита в Алматы заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев встретился с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком.

02

«Стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Аким Алматы отметил, что народы обеих стран связывают тесные культурные и исторические узы, способствующие укреплению деловых отношений. На сегодня в Казахстане проживает вторая по численности татарская община в зарубежье. Действующие в городе три этнокультурных объединения проводят важную работу по развитию культуры, языка и традиций татарского народа, внося свой вклад в процесс укрепления общенационального единства в нашей стране», - сообщили в пресс-службе городского акимата.

В свою очередь Василь Шайхразиев подчеркнул, что укреплению дружбы народов и обмену опытом в различных сферах способствует активное межрегиональное сотрудничество между Алматы и Казанью.

«Концерт татарской музыки, который сегодня пройдет в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, ознакомит местную публику с богатым татарским репертуаром, укрепит культурные связи», - сказал заместитель Премьер-министра Татарстана.

В ходе встречи татарстанской делегации был представлен потенциал Центра обслуживания инвесторов по принципу «одного окна», Индустриальной зоны и СЭЗ «ПИТ», а также проекта «Smart City».

В целом стороны обсудили вопросы развития туризма, поддержки предпринимательства, реализации проектов в сфере образования, культуры и другие аспекты двустороннего сотрудничества.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости