000

Древний татарский праздник «Карга боткасы» отметили в Актау в татарском этнокультурном объединении «Булгар».

KargaBotkasyAktau2018 1

Организаторы устроили  концерт и театрализованное представление.  Зрителей и участников праздника угостили сытной кашей и национальными блюдами. 

«Карга боткасы» - один из самых популярных весенних праздников татарского народа, второе его название – «Воронья (Грачиная) каша». В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивался праздник.

KargaBotkasyAktau2018 2

В этот день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, зажигался костер, и в большом казане заваривали кашу. После игр и веселья всех приглашали к костру, где начиналась раздача каши.

KargaBotkasyAktau2018 4

Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде (ручью), чтобы вода сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая - воронам с благодарностью за то, что они принесли весну. После этого каша раздавалась всем присутствующим. Когда люди расходились, стаи ворон летели на кашу, оставленную им.

Регина ЗИГАНШИНА,

Актау

KargaBotkasyAktau2018 5

KargaBotkasyAktau20186

KargaBotkasyAktau20187

KargaBotkasyAktau2018 8

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости