000

17–20 декабря 2019 года в Казани состоялись расширенное заседание Национального Совета Всемирного Конгресса татар и пленарное заседание XIV форума «Деловые партнеры Татарстана» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Миниханова. В данных мероприятиях приняли участие 30 представителей Казахстанского Конгресса татар и башкир во главе с его руководителями и членами Правления Т. Каримовым, Р.Валиевым, Р.Абдулхаликовым, К.Муллашевым, Я.Низамутдиновой, Г.Ахунжановым, руководителями этнокультурных объединений Ф.Миликеевой, Р.Сулькарнаевым, К.Исмаиловой, Э.Хабибуллиной, Н.Абраевым, И.Юлдабаевым, С.Акбердиевой, Р.Хазиповым, Р.Хамитовым, представителями бизнес-сообщества ряда регионов Казахстана.

196127

В XIV форуме «Деловые партнеры Татарстана» приняли участие примерно 400 крупных татарских предпринимателей из 63 регионов России и 29 стран ближнего и дальнего зарубежья. Пленарное заседание форума состоялось в казанском ГТРК «Корстон» с участием Президента Татарстана Р.Минниханова.

На форуме Президент республики выслушал предложения татарских бизнесменов об открытии кафедры национальной кухни, новой площадки для электронной торговли - faida.biz с возможностью размещения рекламы товаров с информацией на татарском, русском или английском языке, создании базу данных татарских предпринимателей России и зарубежья для удобного сотрудничества.

196104

В ходе форума от Казахстанского Конгресса татар и башкир выступил член Правления Р.Абдулхаликов, поделившийся ходом реализации образовательного проекта Конгресса, а также обратившийся к Президенту Татарстана с вопросом о возобновлении авиарейса между Нур-Султаном и Казанью. «Казахстанским татарам приходится летать в Казань через Москву или другими путями, что создает много неудобств. Отсутствие прямого сообщения влияет как на деловую, так и на туристическую активность между нашими регионами, - поделился Р.Абдулхаликов.

KSF 4224

Р.Минниханов сообщил, что авиасообщение важно восстановить, и обещал посодействовать в решении этого вопроса. «В наш следующий визит в Казахстан мы этот вопрос готовы еще раз поднять и при необходимости оказать меры поддержки, чтобы эти рейсы были. Мы считаем, что это для нас очень важно. Будем вместе работать», - Президент Татарстана Р.Минниханов.

Вместе с тем, Президент Татарстана поблагодарил участников форума за визит и тесное сотрудничество с республикой. «Я очень рад этой встрече. Мы гордимся вашими успехами. Вы наша опора. Благодаря таким неравнодушным людям удаётся сохранять наши национальные традиции, культуру и язык далеко за пределами Татарстана», - сказал Р.Минниханов.

В завершение заседания Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан. По представлению Казахстанского Конгресса татар и башкир орденом «Дуслык» был награжден наш знаменитый художник, лауреат госпремий Казахстана и Татарстана К.Муллашев, медалью «За доблестный труд» заместитель Председателя Казахстанского Конгресса Р.Валиев. Награждая памятной медалью скульптора из Казахстана К.Муллашева, он сообщил, что в следующем году в Казани будет установлен памятник царице Сююмбике по эскизу Камиля Валиахмедовича. 

«Мы договорились, что установим скульптуру Сююмбике, министр здесь», — обратился Р. Минниханов к сидящему в зале министру культуры Татарстана И. Аюповой.

KSF 4307 1

KSF 4326

Медиацентр Казахстанского конгресса татар и башкир,

Фото ИА «Татар-Информ» и деловой электронной газеты «Бизнес Online»

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости