000

11 января Восточно-Казахстанский областной Татарский общественный центр под руководством Камилии Исмаиловой в средней школе №1 имени Н.Г. Чернышевского провел мероприятие «Для молодых я свой рождаю стих», посвященное 175-летнему юбилею великого казахского поэта, просветителя и философа Абая Кунанбаева.
abai2

На данной встрече, которую вела кандидат педагогических наук, доцент Зарифова Мадина Абдрахмановна, присутствовали члены центра, педагоги и учащиеся школ №1, 6, 31 и экономического лицея. 
Абай Кунанбаев большое значение придавал роли молодежи в обществе, у него было много учеников, которых он наставлял и давал им ценные советы не только в творчестве, но и в повседневной жизни. И сегодня, на мероприятии, участники работали над фрагментами Нравственного кодекса «Адам бол» - «Будь человеком», в котором Абай дает поистине мудрые советы быть терпеливым, стремиться к знаниям и творить добро. Также для многих стало открытием, что в 2019 году сотрудниками Государственного музея - заповедника Абая Кунанбаева из Жидебая в ходе поездки в Республику Татарстан был обнаружен оригинал «Кодекса для простых казахов», который был принят в местности Карамола в 1885 году. В его составлении участвовал и Абай. Конечно же, о творчестве нашего великого земляка можно говорить много. И самое важное для нашего города является празднование 175-летнего юбилея под эгидой ЮНЕСКО, в рамках которого пройдут порядка 500 мероприятий. 
В конце мероприятия, председатель центра Камилия Исмаилова вручила участникам благодарственные письма и сертификаты.

Материал предоставлен организаторами мероприятия

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости