000

XI Сибирский фестиваль татарской молодежи состоялся в Новосибирской области. Участие в грандиозном  мероприятии приняли и представители Казахстана.

KZvSibiri 1

Экскурсии, мастер-классы по хореографии, татарскому языку, вокалу, актерскому мастерству, кулинарии, прикладному искусству, лекции по истории и религии, интеллектуальные шоу – все это вошло в программу фестиваля, который прошел на территории базы отдыха «Голубое озеро» в городе Бердске.

Фестиваль открыла экскурсия по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история». Ребята прослушали лекцию, посмотрели интерактивные экспонаты, узнали много нового.  А уже в городе Бердске делегатов встречали девушки и парни в национальных костюмах с чак-чаком.

В этот же день делегации оформили аллею проектов и показали свои визитные карточки на вечере знакомств.

Специально для фестиваля приехали педагоги из Казани: по вокалу – известная эстрадная певица Альбина Апанаева, по хореографии – преподаватель Казанского государственного института искусств Резеда Муллагалиева,  по актерскому мастерству –  заслуженная артистка Татарстана, актриса театра имени Карима Гульназ Тинчурина.

Необычные уроки татарского языка провел педагог  и автор игры  «Милли Хәзинә» из Екатеринбурга Салват Сурмятов. К слову, именно на его занятиях отличились делегаты из Павлодара.

«Павлодарцы оставили о себе только хорошие впечатления, очень яркие, активные ребята. Хочется даже приехать к вам в гости, посмотреть, как работает ваша организация, как готовит такие таланты, которые представляют себя с разных сторон. Вокал, пение, актерское мастерство - это очень здорово!» - отметил Салават Сурмятов.

KZvSibiri 2

Всем участникам за эти 4 дня запомнилась яркая программа, интересные мастер-классы и тренинги, семейная атмосфера и новые дружеские связи. Команда организаторов сделала все, чтобы сплотить коллектив. Игра «Ночной Доззор», тимбилдинг, парные и командные задания сделали своё дело.

В программе фестиваля было много культурно-развлекательных мероприятий. Например, в конкурсе «Мисс и Мистер СФТМ» приняли участие Гуслан Галькеев (Семей),  Лия Кадырова (Семей) и Альбина Хисамиева (Павлодар).  Звание «Мисс СФТМ» получила Лия Кадырова, а лучшим делегатом СФТМ стал Руслан Галькеев.

Активное участие казахстанцы приняли и в КВН. Сборная команда «Махаббат» (Павлодар, Семей, Новосибирск, Барнаул) взяла заслуженное  первое место, заставив зрителей плакать от смеха. Именно на КВН родился гимн СФТМ, который написали Руслан Галькев и Эдуард Газыев.

Итогом большой программы стал гала-концерт.  За три дня был поставлен сложный флешмоб и несколько танцев. Молодые люди трудились много часов и показали в итоге хороший результат. В исполнении хора делегатов прозвучал «Сибирский гимн», а также несколько выступлений под руководством педагога по актерскому мастерству. Делегации Павлодара и Семея участвовали практически в каждом номере, талантливая молодежь Казахстана показала себя с наилучшей стороны на сибирской земле, о чем неоднократно говорили организаторы.

KZvSibiri 3

Для делегации Павлодара в таком составе это был первый СФТМ, за что хочется поблагодарить организаторов, педагогов и спикеров фестиваля. Каждому было уделено внимание, программа была насыщенной и яркой, а впечатления, которые мы привезли в родной город, еще долго будут согревать душу!  Кроме того, мы хотели бы выразить благодарность ОО «Татаро-башкирский общественно-культурный центр Павлодарской области» за возможность участвовать в интересных мероприятиях, носить татарские костюмы и реализовывать свой потенциал.

Розалина ВАХИТОВА,

г. Павлодар

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости