000

Активисты молодежного комитета Казахстанского конгресса татар и башкир приняли участие в старте движения «Жанғыру жолы», проходившем 14-15 марта в городе Астане. Движение  инициировано Ассамблей народа Казахстана, с целью консолидации многонациональной молодежи всей  страны и популяризации идей мира и общественного согласия.

ZhangyruZholy 1

В мероприятии приняли участии более ста молодежных активистов Ассамблеи со всех регионов страны. Стоит отметить, что почти из каждой области были представители татарских этнокультурных объединений, что говорит  о высокой оценке работы на местах и активной жизненной позиции молодежи татарских центров.

Для делегатов была организована встреча в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Республики Казахстан. Гостей ознакомили с основными направлениями деятельность представительства, рассказали об  аспектах сотрудничества Казахстана и Татарстана в сфере развития туризма, предпринимательства и социально-культурных проектов. За пиалой чая с чак-чаком обсудили работу молодежных объединений региона, предстоящие  республиканские и международные мероприятия.  У ребят была также прекрасная возможность в дружеской атмосфере пообщаться с председателем Казахстанского конгресса татар и башкир Тауфиком Каримовым, подробно рассказавшим о деятельности организации.

Форум проходил в течение нескольких дней. В основной его части почетными гостями стали Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, заместитель председателя – заведующий секретариатом  Ассамблеи народа Казахстана Леонид Прокопенко, министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. Конференция имела учредительный характер – молодежью избран  председатель движения. Им стал Максим Споткай.

ZhangyruZholy 2

Среди выступающих была и глава молодежного комитета Казахстанского конгресса татар и башкир Элина Паули. С высокой трибуны форума она рассказала о реализации  уникального проекта «Қазақша сөйлесу оңай» с привлечением студентов обучающихся по программе «Серпын 2020»  и о проведении международного форума приграничного сотрудничества «Бірік-Единство.KZ».  

ZhangyruZholy 3

Выступление Элины не раз прерывалось аплодисментами, оно было положительно воспринято участниками форума.

ZhangyruZholy 4

В завершение мероприятия новому председателю был передан флаг Ассамблеи, символизирующий начало работы молодежного движения «Жанғыру жолы».

Во второй части форума состоялся конструктивный диалог, молодежь озвучила десятки предложений и идей, реализация которых лишь дело времени.

ZhangyruZholy 5

Создание молодежного движения «Жанғыру жолы» стало историческим событием для Ассамблеи народа Казахстана, молодежь Казахстанского конгресса татар и башкир приняла в этом максимально активное участие.

Рамиль СМАИЛОВ,

Павлодар

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости