000

26 сентября 2020 года по всему миру в пятый раз прошёл Татарча диктант, который в условиях пандемии впервые был организован также в формате онлайн. В акции приняли участие 30 стран, 60 регионов, все районы Республики Татарстан и более 100 000 участников.

tatarcha2020

Всемирная акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий мог попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Организаторами мероприятия выступили: Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Телерадиокомпания «Новый Век».

В Республике Татарстан участники писали диктант по отрывку из произведения Ибрагима Гази «Сыерчыклар», жители других регионов - по отрывку из произведения Наби Даули «Яшәү белән үлем арасында», а участники стран зарубежья написали диктант по отрывку из рассказа Афзала Шамова «Өзелгән кыллар».

text

Координатором проекта в Казахстане стал Казахстанский конгресс татар и башкир, на местном уровне – руководители татаро-башкирских этнокультурных объединений.

Всего в период карантина было организовано 3 формата проведения акции – участники писали диктант дома, слушая дикторов на каналах «ТНВ» и «ТНВ-Планета» или же наблюдая прямой эфир на сайте «Татар-информ». Также в некоторых регионах Казахстана диктант был проведен через приложение для видеоконференций Zoom. Ну, а кто-то по старинке организовал акцию со своими преподавателями в Домах дружбы при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и на площадках татаро-башкирских центров с соблюдением всех карантинных мер и ограниченным количеством участников.

3

Несмотря на пандемию, в этом году территориальный охват участия татар и башкир в Татарском диктанте увеличился. Так, приняло участие 12 регионов из 17 – Нур-Султан, Алматы, Актобе, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Мартукский район (Актюбинская область), Павлодар, Петропавловск, Семей, Степногорск, с.Башкуль (Восточно-Казахстанская область), Талдыкорган, Уральск и Шымкент. Всего участвовало 276 человек.

Следует отметить, что города Кызылорда, Степногорск, Талдыкорган и село Башкуль впервые в этом году приняли участие в Татарча диктант.

kyzylorda

Ввиду ограничительных карантинных мер, многие регионы не смогли организовать диктант в офлайн-формате более чем 20-30 человек. В этой связи, наибольшую активность проявили в городах Нур-Султан, Актобе, Кокшетау, Степногорск, Костанай, Петропавловск и Уральск, собрав около 30 участников.

Костанай, Петропавловск и Уральск провели акцию сразу в двух форматах – в виде «живой» встречи и онлайн-конференции в приложении Zoom.

В Петропавловске диктант писали под диктовку заслуженного учителя татарского языка Фаузии Файзуллиной. Самой старшей участнице акции Гульджихан Даутовой - 80 лет, она ежегодно принимает участие в диктанте.  С вступительной речью выступил председатель ТБОЦ «Дуслык» Наиль Абраев, призывая молодежь не забывать свои истоки и родную речь, поддерживать и популизировать традиции, обычаи и язык наших предков. Также дата диктанта в этом году совпала с юбилеем старейшины центра Мниры Куспановой, которая так же приняла участие в акции.

petropavlovsk

В Уральске в акции приняли участие учащиеся воскресной школы, представители молодежного крыла и председатель центра Флюра Миликеева, организатором выступила  руководитель молодежного крыла Лилия Кужаева. Самому маленькому участнику Татарча диктант исполнилось 8 лет.

uralsk

«Такие акции только укрепляют нашу любовь к родному языку! Я рад, что с каждым годом интерес со стороны детей и молодежи к родному языку растет», - поделился своим мнением руководитель ОО «Костанайский татаро-башкирский этнокультурный центр «Дуслык» Ринад Бектемиров.

kostanai

В столице диктант начался с прослушивания татарского народного кюя «Әллүки», о котором шла речь в тексте диктанта «Өзелгән кыллар». Текст зачитала руководитель ОО «Татарский образовательный культурный центр «Дуслык» Яннат Низамутдинова.

nursultan

Также в акции приняли участие ученики воскресной татаро-башкирской школы г.Нур-Султан «Туган тел» в возрасте от 6 до 14 лет и два педагога посредством онлайн-платформы Zoom. Текст диктанта зачитывала основатель и педагог татаро-башкирской воскресной школы Зухра Саяпова.

tatschool

tatschool 2

Не остались в стороне и алматинские татары, акция «Татарча Яз» прошла в Татаро-башкирском общественно-культурном центре.

По сложившейся традиции текст диктанта читал профессор, доктор педагогических наук, поэт, заместитель главы Казахстанского конгресса татар и башкир Гриф Хайруллин.

almaty

almaty2

Семей в этом году организовал две площадки проведения Татарского диктанта: в Татарской школе искусств и в малом зале Городского дома Дружбы Восточно-Казахстанским общественным центром. На первой площадке перед диктантом с вступительным словом выступил Габдулхак Ахунжанов, директор Татарской школы искусств и президент ОЮЛ «Ассоциация «Прииртышский союз татар и башкир «Хак» и состоялся небольшой концерт учеников школы.

semei hak

«В один день, в одно время татары со всего мира пишут диктант. В этом году многие  участвовали в онлайн - режиме. Члены центра в количестве 15 человек писали под диктовку учителя татарского языка Рауфы Нуруллиной. Особо радует то, что количество желающих изучать язык увеличивается», - отметила руководитель ОО «Восточно-Казахстанский областной татарский общественный центр г.Семей» Камилия Исмаилова.

semei2

В Кокшетау диктант проходил в двух залах Дома дружбы и согласия с соблюдением всех карантинных мер. Возраст участников с 9 до 82 лет! Текст читали учитель татарской школы Гаухар Аминова для взрослых и Рафаил Сулькарнаев для детей. Кокшетауцы открыли Татарча диктант исполнением первого куплета песни «Туган тел», завершили акцию куплетом известной казахской песней Сайлаубая Тайлубаева «Казагым мен татарым».

kokshetau

«Павлодар каждый год принимает участие в акции. Мы рады быть частью этого масштабного и очень важного для татар проекта!», - подчеркнула преподаватель центра Роза Серажетдинова, читавшая текст диктанта.

pavlodar

«Сегодня активисты нашего татарского культурного центра «Туган Тель» впервые присоединились к всемирной акции «Татарча диктант». Всего в написании диктанта приняло участие 9 человек. Надеемся на то, что эта цифра будет ежегодно увеличиваться. Хочется особо отметить желание поучаствовать в акции одной из активисток нашего центра, Каусарии Яушевой. Ее пригласили на важное мероприятие, но она пришла на диктант, сказав, что «Татарча диктант» важнее всех мероприятий», - сказала руководитель ОО «Алматинский областной татарский культурный центр «Туган тель» Руфина Усанова.

taldykorgan

taldykorgan2

«Для татар Кызылорды в этом году диктант тоже был проведен впервые. Самому младшему участнику – 13 лет, самой старшей – 81 год. К радости организаторов акции «Татарча диктант» участники успешно справились с заданием», - поделилась председатель ОО «Кызылординский областной татарский общественно-культурный центр» Галия Гизатуллина.

kyzylorda2

Активисты татаро-башкирского этнокультурного объединения города Шымкент писали «Татарча диктант» дома посредством просмотра трансляции на канале «ТНВ». В регионе уже второй год подряд просматривается преемственность поколений – бабушка Гульшат Сибгатуллина писала диктант со своими внучками Гузаль, Региной и Ренатой. В семье, где они воспитываются, уделяется большое внимание воспитанию в татарских народных традициях.

shymkent

shymkent2

«Данная акция интересна тем, что помогает людям, живущим в ближнем зарубежье, вспомнить правописание родного языка, татарский алфавит. Мотивирует нашу молодежь к его изучению, стимулирует нас к общению на родном языке. От имени участников выражаем огромную благодарность организаторам данной акции», - заявила преподаватель татарского языка Санья Насибуллина.

aktobe2

aktobe

Во всех городах написание диктанта завершилось традиционным чаепитием с выпечкой татарской национальной кухни и исполнением народных песен.

Результаты диктанта будут размещены в течение 30 дней на сайте diktant.tatar.

Марьям ГАЛЯМОВА,
Медиацентр Казахстанского конгресса татар и башкир

Фото предоставлены организаторами диктанта.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости