000

01

В офисе Казахстанского конгресса татар и башкир состоялась встреча по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана.

Во встрече, проводимой в рамках сетевого графика мероприятий по продвижению ежегодного Послания, приняли участие члены правления Казахстанского конгресса татар и башкир, активисты общественных объединений «Татаро-башкирский культурный центр «Таң» и Татарского образовательного культурного центра «Дуслык» города Астаны, представители Республиканского совета татарских женщин «Ак калфак» и Совета матерей города Астаны, СМИ.

«10 января 2018 года все мы внимательно ознакомились с Посланием Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, и сегодня всем нам, всем татарским и башкирским этнокультурным центрам страны необходимо сконцентрироваться на реализации задач, поставленными Главой нашего государства. Ведь только их своевременное решение на местах способствует ускоренному вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира», - сказал модератор встречи, председатель правления РОО «Казахстанский конгресс татар и башкир» Тауфик Каримов.

«Мы полностью поддерживаем Послание Главы государства Н.А. Назарбаева. Наш центр «Дуслык», Совет матерей города Астаны проводит большую и кропотливую работу образовательного и социального характера: помогает инвалидам, оказывает поддержку в трудоустройстве и обучении. И я бы хотела обратить ваше внимание на важнейший момент - получение профессионально-технического образования, государство дает возможность молодому человеку получить бесплатно первую профессию! Кроме того, большое внимание Нурсултан Абишевич уделил увеличению расходов на социальные нужды. Это тоже вселяет в нас уверенность в будущее», - заявила председатель ТОКЦ «Дуслык» Яннат Низамутдинова.

Как отметил заслуженный деятель Казахстана, лауреат государственной премии РК Камиль Муллашев, Президент Нурсултан Назарбаев ежегодно в своем обращении к народу Казахстана ставит системные и далеко идущие задачи.

«И в этот раз мы видим, на сколько шагов вперед он видит развитие экономической ситуации в стране и обществе. Им поставлены новые задачи в развитии промышленности, применении новых современных технологий в различных сферах жизнедеятельности: медицина, агропромышленный комплекс, логистика и инфраструктура», - сказал К. Муллашев.

Заместитель председателя этнокультурного центра «Тан» Земфира Низамутдинова также подчеркнула важность документа.

«Сегодня наша молодежь уже свободно владеет тремя языками, а ведь совсем недавно казалось, что это дело далекого будущего. И в вопросах развития промышленности какие сегодня задачи поставлены! Мы полностью поддерживаем Послание Президента, которое буквально на днях также обсудили у себя в центре «Тан», - сообщила З.Низамутдинова.

По словам представителя общественного объединения «Центр дружбы женщин мира» Абылкасым Берен, для того, чтобы наш народ и наша страна с успехом смогли дать ответы на новые вызовы современности, каждый человек должен начать с самого себя.

«Только совместным трудом, бок о бок, и плечом к плечу, мы сможем вывести наш Казахстан на новый уровень и получить всемирное признание», - озвучила общее мнение А.Берен.

Аделия ТУХБАТОВА,
Фото автора.

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости