000

За вклад в укрепление межконфессионального и межэтнического согласия, участие в реставрации Свято-Успенского собора и прокладку водовода от мусульманского к православному кладбищу в городе Атырау Тауфик Каримов награжден медалью митрополичьего округа Православной Церкви в Казахстане «Алгыс» («Благодарность»).

Главе ККТБ вручена награда Православной Церкви в Казахстане 2

Награду вручил Глава Уральской епархии, Архиепископ Уральский и Актюбинский Владыка Антоний, который в своем выступлении особо подчеркнул выдающуюся роль Президента РК Нурсултана  Назарбаева в том, что сегодня в Казахстане процветают мир и согласие.

«Безусловно, для меня, как для внука  репрессированного сталинским режимом имама исторической Красной мечети в Уральске, награда Православной Церкви имеет особое значение, которая в свою очередь является и наглядным примером того, как в мире и согласии живут и трудятся в Казахстане представители самых разных этносов  и конфессий», - комментируя это событие, отметил Тауфик Каримов.

Главе ККТБ вручена награда Православной Церкви в Казахстане 1

Каримов Тауфик Акрамович - внук представителей татарского торгового капитала по отцовской линии и мусульманского духовенства по материнской линии. Уроженец г. Гурьев (ныне Атырау), по образованию политолог, горный инженер-геолог, проходил стажировки и обучение в ФРГ и США.

22 года находился на государственной службе, работал в нефтегазовой отрасли.

Возглавлял татаро-башкирский культурный центр Атырауской области, Ассоциацию татар и башкир Казахстана. В настоящее время член Совета Ассамблеи народа Казахстана, заместитель председателя Милли Шуры Всемирного Конгресса татар. Принимал участие в организации реконструкции Красной мечети в Уральске, один из инициаторов открытия авиарейсов Астана-Казань, Алматы-Казань, пассажирского поезда Алматы-Астана-Казань, корреспондентского пункта «ТНВ-Планета» в Астане.

Автор книг, изданных на русском, татарском, казахском, английском и японском языках, член Союзов писателей Казахстана, Российского, Татарстана, Азербайджана, Интернационального.

Почетный гражданин города Туссон (штат Аризона, США), почетный профессор университета им. Х.Досмухамедова (Атырау).

Медиацентр Казахстанского конгресса татар и башкир

ANK 1 VCT
Faces MediaCenter 1
Radio 1 UTYAK

Новости